Масло АКПП, двигателя ДОДЖ КАРАВАН (архив)

Масла, присадки, полироли.

Масло АКПП, двигателя ДОДЖ КАРАВАН (архив)

Сообщение sergey » 12 мар 2014, 16:59

Email: densik@e1.ru Город: ЕКБ
Всем добрый день. Вот и наша семья стала обладателем Доджика 2001 года. Вопрос такой- на что в первую очередь обратить внимание в машине. Собираемся много ездить. Спасибо.
Сергей : Первым делом поменять масло в двигателе, АКПП. На масле желательно не экономить. Заменить ремень ГРМ вместе с роликами и помпой (для двигателя 2,4). Лучше еще и сальники (распред.вала- 2 шт., колен.вала-1шт.)поменять. Удачных Вам поездок.
Комментарии посетителей:

Денис [email] [ЕКБ]
Спасибо.По ремню и ролику есть отметки в сервисной книжке. А вот в движок что лить?? Про АКПП я понял что только MOPAR ATF4 подмигивание .
20.06.11 08:11
Сергей : Я CASTROL заливаю, SHELL тоже подойдет.
Денис [email] [ЕКБ]
синтетику ??? и какой порядок цифр у масла?? 5W40 5W30 ???
22.06.11 11:03
Сергей : Синтетика 5w30.
Денис [email] [ЕКБ]
а в нашем офицальном диллере ДОДЖ КРАЙСЛЕР сказали только МОБИЛ... замешательство и как ща быть?? и ещё вопрос. на машине похоже прошлый хозяин не ставил фильтр салона но под нео место есть. там все забито наврное м как почистить ??

Email: ruslan_nurulin@mail.ru Город: Железнодорожный МО
Добрый времени суток! Очень хочу приобрести Додж Караван с 3,3 движком. Очень интересно как часто надо менять масло в двигателе и в АКПП.(Сергей, прочитав Вашу статью про тех. обслуживание мне немного непонятно замена масла через 5000 КМ или миль???)

Сергей : Cинтетическое масло нужно менять каждые 10000км., минеральное
5000 км.(соглсно инструкции по эксплуатации).

dmitriy [email] [Тула]
Привет всем караванщикам! Расскажите кто какое масло в движку льёт, и что лучше лить. У меня шеврон синтетика, пробег 300000, хочу поменять на что-то более распространенное. У нас в Туле с шевроном беда, везде полусинтетика.
25.08.11 14:22
Андрей [email] [Минск]
после 200т. синтетику лить безсмысленно (ну если только для себя) постоянно пользуюсь полусинтетикой. это самое то, что надо для б/у движков. тем более если 300т. подмигивание
28.08.11 23:22
евгений
лью МОБИЛ 10w-60 синтетика спец для машин с пробегом за 300тыс км жалоб на двигу нет
14.09.11 22:10
Виктор [email] [Кстово, Ниж. обл.]
У меня движок 2,4.лью(по совету автомеханика)который знает доджика-ЛИКВИ-МОЛЛИ Синтетика5w40.Конечно не дешево,просто решил попробовать.Хотя и Mobil не плохое и гораздо дешевле.
15.09.11 14:37
Игорь [email] [Мытищи]
Машина до меня обслуживалась в vip servis там заливали mobil 10-30,я продолжил их традицию,пока замечаний нет.Кстати сервисмены меняли раз в 10000 миль,я меняю в 10000 км,на всякий случай

Email: masay10@mail.ru Город: москва
добрый вечер,купил додж гранд караван 2009 года,машина класс но вот одно но мне на индикаторе появилась надпись заменить масло я заменил а надпись не исчезла,диагностику делал там сказали что это могут сбросить только дилеры,может кто то знает из вас то подскажите пожалуйста,дилеры только одно сказали что там есть кнопка для сброса больше ничего не говорят
Комментарии посетителей:

Андрей [email] [Минск]
у меня таж самая картина. пока езжу так. но знаю что в пежо эта фраза снимается определенным соченанием нажатия кнопок и заводкой двигателя. как это делатся в "баране" я не знаю. если узнаешь, напиши. привет
02.10.11 16:08
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ [email] [пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ]
андрей я нашёл как убрать надпись Для обнуления данного сообщения требуется: 1) Включить зажигание (не заводить двигатель), 2) Нажать на педаль акселератора три раза в течении 10 секунд, 3) Выключить зажигание. Все.
30.11.11 21:30
Денис [email]
не знаю про педаль газа но такую же почти сервисную ошибку снял сам путем ПОЛНОГО отключения аккумулятора . т.е снял ДВЕ клеммы и подождал минут 10. правда надписи как таковой нет но горел ЧЕК- в сервисе сказали что это имеенно загорается когда приходит время менять масла. имхо.
01.12.11 07:08
Дмитрий [email] [Москва]
Мой электрик мне советует скинуть клемму (не обязательно две) с аккумулятора на 5-10 минут. Если это был глюк, то чек загораться больше не будет! А если чек загорится снова, значит есть неисправность и необходимо ехать к электрику!
У меня , например, несколько раз после заправок на АЗС, выскакивал чек о неисправности первого кислородного датчика(лябдозонд), мастер на сервисе сказал, что нужно его поменять! А оказалось, что он чувствителен к качеству бензина!!! Скидывал клемму, и не один раз!, и всё ВПОРЯДКЕ!

Email: zav71@tut.by Город: Минск
может кто подскажет по маслу в движок?
у меня написано на крышке 5W20. можно ли лить 5w30 или 10w40? "баран" с 2007г. движок 3.8 надо подумать
Комментарии посетителей:

Денис [email]
в сервисе ДОДЖ сказали допустимо МОБИЛ 5W 30. лью его. в коробку оригинал. антифриз СИНТЕК . в ГУРЕ то же что и коробке.
13.12.11 07:30
Андрей [email] [Минск]
спасибо, так и сделал. и все же, как с привычным 10w40? до этого все время пользовался XADO 10w40 а теперь в смущении, на каком масле остановиться? или лить проверенное XADO, или покупать постоянно 5w30? да и что вообще означают эти первая и вторая цифры? замешательство
13.12.11 20:10
Денис [email]
ХАДО никогда не пользовал. не могу ничего сказать.
цифры обозначают - первая вязкость при низких температурах - чем меньше цифра тем масло жиже и проще пустить движок зимой.как правило 0 и 5- полусинтетика или синтетика , 10 и 15 полусинтетика и минералка.
вторая- вязкость при высоких температурах - проще говоря при повышенных нагрузках и критических . каак то так примерно ))))
14.12.11 09:38
Andrey [email] [Минск]
огромное спасибо. теперь понимаю, действительно "заморачиваться" по маслу нет большого смысла.
16.12.11 22:44
Дмитрий [Москва]
Что касается масла в движок. На момент приобретения Доджа в нём было залито масло полусинтетика Кастрол, расход масла составлял до 2-х л от замены до замены. Мой механик посоветовал мне заливать синтетику Матюль, и расход масла резко сократился до 200г!!! Я оч. доволен!
16.12.11 23:03
Игорь [email] [СПб]
Как понял- это Караван V- новый. Масло рекомендованное 5W20,5W30.
По существу, проще: на таком масле расход топлива будет меньше, масло жиже, а 10W.. вроде как лучше для ресурса движка.
26.01.12 11:29

Хочу не согласиться с уважаемым автором данного сайта: масло в двигателе надо менять каждые 10000 км, чаще нет смысла расточительствовать. Это же не дизельный двигатель, да и на дизелях меняют раз в 7000 км. А вот масло в АКПП надо менять каждые 40000 км
Сергей : Рекомендации на сайте http://www.caravasha.ru о замене масла двигателя - взяты из руководства (завода изготовителя) по эксплуатации минивена. Скорее всего на минеральное масло. Сроки замены синтетики могут быть больше. В зависимости от масла, от условий эксплуатации, приняв во внимание руководство с завода изготовителя и следует принимать решение о частоте замены.
Комментарии посетителей:

Игорь [email] [СПб]
Для 2.4 точно так и написано: 3000мл или 5000км, и масло 5W20, 5W30, и приписка, что сроки замены даны минимально рекомендованные производителем для увеличения ресурса. А реально- конечно любит хорошее масло, но с нашими пробегами многие механики советуют 10W40 полусинтетику. А сроки- каждый решает сам, кто-то и до 20000 ездит на одном.
Кстати по словам перегонщиков, в Штатах, многие не заморачиваются и льют дешевую минералку, и фильтры меняют от случая к случаю, так что по прибытии к нам приходится снимать поддон и ложками вычерпывать густой осадок.

Email: ratnikov.rr@yadex.ru Город: Великий Новгород
Насчет масла заливаю кастрол 10v40 меняю каждые 10 т.км.потому,что катаюсь много и далеко и кастрол есть почти на всех заправках в отличии от родного. На кастроле даже угара масла меньше и движок чистит лучше ничуть не хуже родного советую.
Ребят подскажите, не горит подсветка приборов и освещения доп. приборов печка аварийка и т.п.по книге так и не понял где этот "предок" находиться может у кого была такая проблема подскажите

Всем привет.
В книге по ремонту написано что масло в автомате надо проверять в теплом или горячем состоянии после поездки в разных режимах на паркинге или на нейтралке, но ничего не написано о том что при проверке двигатель должен быть заведен или заглушен. Кто знает???
Комментарии посетителей:

Игорь [email] [Мытищи]
На щупе есть 4 метки:две нижних это уровень на работающем двигателе после поездки или после того как прогониш селектор по всем передачам,две верхних холодный движок. улыбка
27.02.12 18:16
Дмитрий [email] [Москва]
Так оно и есть!
27.02.12 21:05
Игорь [email] [Боровичи]
Для интереса, рассчитал КАСКО для своего
Додж-Караван 2.4 2005г. Получилось 17тыр. Хочу оформить, приходится часто мотаться по трассе в другие города.
Как думаете, стоит?
27.02.12 21:24
иван [email] [Балашиха ]
за 17000 тысяч думаю стоит у нас в москве это было бы дороже
28.02.12 09:29
Игорь [Боровичи]
Иван, я рассчитывал КАСКО по интернету в Интачстрахование, думаю это Московская
фирма. Думаю, придешь к ним в офис, а они на радостях, к этой сумме прибавят
"достойно".
28.02.12 20:24
иван [email] [Балашиха ]
привет честно говоря не задумывался о каско хотя жена в 10раз больше меня на додже ездит я постоянно в рейсе хотя ради интереса надо обратиться в свою страх ком пусть посчитают ну а в основном по питерке ходишь а это блин та еще дорога сам по ней мыкаюсь 3 рейса в неделю

Всем привет хорошо
Никто не пробовал при замене масла акп вместо слоя герметика на поддон посавить прокладку. Просто ждать сутки пока герметик высохнет като лень, а прокладку вырубить проблемма 10 минут, да и понадежнее она думаю будет.
Комментарии посетителей:

Игорь [email] [Боровичи]
Не надо сутки ждать, герметик сделает свое дело быстро, лишний выдавится при затягивании крышки. Давления жидкости нет-часок покури(даже этого много)и заливай.
27.03.12 19:35
Дмитрий [email] [Москва]
Для этих коробок предназначен только герметик и только Мопар, он сохнет быстро. Меняю масло регулярно-(как говорит мой классный мастер: менять надо или раз в год или каждые 40тыс пробега) и никогда не текло!
Кстати, фильтр можно снять только сняв картер коробки передач.
27.03.12 19:47
Игорь [email] [Мытищи]
А сорок тысяч чего, километров или миль???
28.03.12 18:55
Дмитрий [email] [Москва]
Километров.
28.03.12 21:55
иван [email] [Балашиха ]
менял в коробке масло посадили как положено на герметик потом поменяли топливный фильтр это где то полчаса и я уехал ничего не течет

мя: Павел 27 марта 2012г. в 09:06
Email: gremlin1387@rabler.ru Город: Мск
Добрый день! Решил не полениться и высказать благодарность создателю сайта,информативно и с душой!
Сам недавно для семьи приобрел Караван, ездим-радуемся.
Рейка течет, может подскажите какое масло лить? Вроде говорят АТФ...любое?
Всем Каравано-крайслероВодам привет. улыбка
Комментарии посетителей:

иван [email] [Балашиха ]
привет не любое а только atv 4 кстати оно заливаетсся в акпп
27.03.12 10:21
Игорь [email] [Боровичи]
Да, да, только ATF+4. Мне тоже надо заменить в ГУР, заодно и в АКПП, хотел спросить-- где прикупить в Москве?
27.03.12 12:24
Игорь [email] [СПб]
Наши коробки делались, когда еще не было atf+4, поэтому "родная" жидкость для них atf+3, хотя 4-ку лить, как минимум не хуже. Эти коробки обратно совместимы по маслу, т.е. можно лить масло более высокой категории. В ГУР льется оно же.
У меня залит Castrol DexronIII, кстати тоже допускаемый крайслером. Но многие льют родной Mopar (он же shevron- у mopar нет своего производства).
Спасибо.
27.03.12 15:52
Игорь [email] [Мытищи]
Приветствую Игорь(Боровичи)MOPAR масла,антифриз (концентрат и готовый)а так же лампочки для амеров есть в медведково.Магазин запчастей в здании Альфа банка.Да и вообще интересный магазинчик.
27.03.12 18:59
Игорь [email] [Боровичи]
Вечер добрый, Игорь(Мытищи). А поконкретней адрес? Я не местный,командировочный.Хотя бы привязку к метро. голливудская улыбка
27.03.12 19:15
Игорь [email] [Боровичи]
Еще забыл спросить главное; сколько жижи менять в АКПП ???
Жидкость для АКПП-заправка при техобслуживании 3.8л Mopar ATF+4
Жидкость для АКПП-тип31ТН заправка после ремонта 8.6л Mopar ATF+4
Жидкость для АКПП-тип41ТЕ заправка после ремонта 9.2л Mopar ATF+4
Как тут разобраться? Мне просто надо сменить фильтр и жидкость(двигатель 2.4) замешательство
27.03.12 20:15
Дмитрий [email] [Москва]
Для сведения:
1.В наших коробках 10л. При смене масла сколько вытекает- столько и заливаешь (примерно 4л).
После ремонта коробки (снятия) вытекает практически всё масло, поэтому надо заливать от 8 до 10л.
2.Новое масло в коробку заливается туда, где вставляется щуп!
3.Мой мастер говорит, что всё масло в коробке менять вредно, она может навернуться!
27.03.12 20:28
Игорь [email] [Боровичи]
Большое спасибо, думаю, многим эта информация пригодится. хорошо
27.03.12 20:51
Игорь [email] [Мытищи]
метро МЕДВЕДКОВО
27.03.12 23:35
Игорь [email] [Мытищи]
Там спроси как пройти к альфа банку.Магазин в этом же здании с другой стороны
27.03.12 23:36
Игорь [email] [Мытищи]
Игорь(Боровичи)у тебя есть мой телефон, соберёшся позвони может пересечёмся после 15-16 часов и я тебе покажу где магазинчик.
27.03.12 23:47
Игорь [email] [Боровичи]
Спасибо-Игорь(Мытищи)за наводку. Был сегодня в этом магазине. Он на ул. Осташковской 22. Приобрел шестигранник на 7, да светодиодные лампы освещения салона( 2шт.-168р.).Дают сильный холодный свет, у меня уже одна стоит такая. ATF+4 очень дорогой--595р.за литр. В магазине "Салон 52" литр стоит 420р. А в Питере--375р.
В целом, магазин понравился.
28.03.12 23:40
Игорь [email] [СПб]
Нашел в Москве mopar atf+4 1346руб.- 3,78л.
http://parts.я не знаю о чем.ru/MOTOROILS/MO ... 13458AA_MM oparATF_4/
29.03.12 10:44
Игорь [email] [Боровичи]
Еще пару слов о ATF+4. Чтобы определить какая жидкость ATF для вашего двигателя, посмотрите надпись на щупе. АТФ +3 или +4, марка указана на щупе. подмигивает
29.03.12 19:27
Игорь [email] [Мытищи]
Значит подорожал.Я летом покупал в ГУР долить за 400 с чем то.Видимо спрос пошёл,Каравашек много стало,народ разнюхал!!!!
29.03.12 20:12
Дмитрий [email] [Таганрог]
Это точно что разнюхал, так скоро Сергей (создатель сайта) станет гуру караванодвижения в России.
29.03.12 22:48
Дмитрий [email] [Москва]
хорошо Караваны рулят!!!
29.03.12 22:57
Так точно!!!
29.03.12 23:02
Игорь [email] [Боровичи]
Там, в Медведково, чуть дальше на ул. Стартовая , д. 12, стр. 3 находится магазин американских запчастей-Автотехцентр. Заказывать можно по сайту:
http://www.avto-sphere.ru/contacts.php
Как посещу его(из спортивного интереса)--отпишусь подмигивание
29.03.12 23:26
Игорь [email] [Мытищи]
Я там был.Это тех.центр,зап.частей в наличии почти нет,под заказ.
31.03.12 13:09
Игорь [email] [Боровичи]
Все понял, визит отменяю. В свободное время куда-нибудь еще "зарулю". Что еще делать в командировке?
Игорь, резину менял, аль нет?
31.03.12 13:15
Игорь [email] [Мытищи]
Да зима ещё не кончилась,а потом диски питерские надо в порядок привести сначала,а то страшноваты.Снег ростает, поеду на дачку там и займусь.
31.03.12 15:01
Павел [email] [Мск]
Спасибо за советы. Магазин на Осташке как раз пригодился, неподалеку проживаю. Сначала в Комис-с приехал...там АТФ+4 нет продавцы сказали лей декстрон3 я чот постоял погуглил еще...и решил "ану его нафиг тут экскрименты ставить" и поехал на осташку как писали выше, благо ехать минут 7 в вых. день. улыбка Спасибо еще раз.
02.04.12 10:12
Игорь [Боровичи]
А магазин Салон 52 тоже в тех краях: между Щелковской и Первомайской!

Email: dart.veider@mail.ru Город: Новомосковск
Всем доброго времени суток!!!Господа тут на днях посмотрел старую передачу Главная дорога в ней тест драйв Каравана 2001г 2.4 так вот там автокритик Алексей Левашов заявляет что с мотором 2.4 Караваш по городу ест 15-17 литров а Масло в Коробке нужно менять Раз в год не зависимо от пробега!!! Что думаете по этому поводу???
Комментарии посетителей:

андрей [email] [озёрск]
если не рвать с места,а нормально умеренно ездить то будит меньше около 13 литров у меня газу столько жрёть 15-17л, а масло через 40тыщ
02.06.12 13:43
Сергей [email] [Новомосковск]
Вот и я про то-же расход напрямую зависит от манеры езды....каждый по разному на тапочек жмёт.... улыбка
02.06.12 23:00
Игорь [Боровичи]
Эта передача далека от истины-типичное автошоу, надо руководствоваться мануалом, или советами опытных "ездунов", а не артистов.

Я в пятницу встречался с двумя "каравановодами". Это Дмитрий и Ксения. Замечательные люди, с ними легко общаться-как со старыми знакомыми.
Дочурки у них-просто чудо. София просто непоседа, интересующаяся всем!
Провели мы мини-слет каравановодов, промыли косточки друзьям по форуму (особо Илье досталось, который втайне от сородичей родил ребенка. Еще раз поздравляем!). Угостили они меня вином, настоянным на берегах Черного моря, ароматным, вкусным! Мы с Дмитрием пропустили по чарочке, зная что Ксения-заправский водитель(завидую Дмитрию). Посмиотрел я изменения в машине Дмитрия (она все лучше и функциональнее).
Надеемся на встречу "каравашей" в расширенном составе в ближайшем будущем.
Спасибо Дмитрий за насос и ходовые огни, будет чем заняться на досуге! Огромное спасибо вам за подарки!
И еще.
Всех поздравляю с Днем Святой Троицы!!!
03.06.12 08:48
Дмитрий [Москва]
Масло в коробке меняю раз в год(по совету моего мастера Виктора), в независимости от пробега!
03.06.12 19:58
Игорь [email] [Мытищи]
Дмитрий(Москва)Сколько стоит замена масла в АКПП (со стоимостью масла и без),а фильтр в коробке меняется с маслом или подольше живёт???
03.06.12 23:29
Дмитрий [Москва]
Игорь(Мытищи)- фильтр меняется с маслом. В октябре прошлого года стоило: работа: 1тыс(т.к. для того чтобы поменять масло нужно откручивать картер в коробке!);обычно масла вытекает литра 4, 1л стоит 600р;плюс герметик:330р(родной мопаровский, специально для коробок). Стоимость фильтра 390р. Итого:4120р. Напоминаю, цены прошлого года! Герметик нужен потому, что прокладки крышки картера не существует. Может в более старых моделях они и были. Может быть кто-то сочтёт, что это дорого. Возможно! Но я знаю, что мне не нужно заморачиваться на счёт покупок фильтра, масла, герметика. Я приехал и мне без проблем быстренько всё сделали и поехал! У кого есть время может сам себе всё купить! У меня его хронически нет! По мне так лучше заплатить дороже, но без лишней траты времени и поездок по поиску. Удачи всем!
04.06.12 20:42
Андрей [email] [москва]
Дмитрий, ты не прав, прокладка существует и продается как с фильтром в комплекте, так и отдельно, зависит от производителя... я думаю у нас одинаковые коробки, я осенью менял и не надо там ни какого герметика, Разговаривал с одним коробочником, частые смены масла для коробки губительны, очень много случаев, при полной замене масла, умирает коробка через несколько т.км...
04.06.12 21:28
Игорь [Боровичи]
Хочется заметить, в Руководстве по эксплуатации указано о замене фильтра и жидкости АКПП через 2года или 48000км.
Поделим 48000 на 730=65км! Простите, но в Москве это маленький дневной пробег, плюс тяжелые условия эксплуатации в пробках! Я считаю, оптимально менять все каждый год и поддерживаю Дмитрия.
Его мастер плохого не посоветует. одобряю
04.06.12 23:32
Илья [Москва]
Ребята ! Давайте жить дружно!!! Андрей,насчёт прокладки ты мож.прав.Но вот какая загвоздка,машины старые и не все механики тянут болты поддона сдолжным усилием,возникают неровности поверхности(прокладка не помогает,только герметик)
О полной замене масла в акпп речи нет.(слил масло, поддон,замена фильтра, поддон,долил масло)енто по пробегу.
Но разговор о убийстве коробке при полной смене масла,енто что то.
04.06.12 23:50
Игорь [Боровичи]
Сегодня разговаривал с товарищем из нашей организации, который мечтает купить Караван, он даже регулярно читает наши опусы на этом сайте! Спрашивал он, где у каравана буксировочное кольцо? Что я, как знатный каравановод, мог ему ответить?
Я сказал, что эти машины не имеют буксировочных приспособлений. так,как не ломаются и нет надобности их буксировать. улыбка В этом есть доля правды, загорается Джеки Чан - бегом в автосервис или к хорошему другу, и все будет О.К. хорошо
05.06.12 00:07
Дмитрий [Москва]
Андрей(Москва)- вообще-то масла в АКПП 10л!!! А менять нужно только его часть-4л!!! Эх ты, знаток! подмигивает хорошо
05.06.12 14:48
Андрей [email] [москва]
Дим, масло в коробке 9.2, при не полной замене сливается 4.5, а я говорил про полную замену( и то с чужих слов) улыбка как с доп.радиатором подмигивание разница есть???
05.06.12 17:55
Андрей [email] [москва]
самое главное в коробке это замена фильтра, я себе менял только фильтр, так как не знаю что за масло у меня в коробке, а смешать два разных ох как не хочется голливудская улыбка вот разбогатею, и сделаю полную замену подмигивание
05.06.12 18:02
Игорь [Боровичи]
Андрей(Москва) приветствую тебя! Марка жидкости АКПП указана на щупе-у меня
ATF 4 (Караван 2005г. 2.4л.). Посмотри, что у тебя! подмигивание
05.06.12 18:13
Андрей [email] [москва]
Игорь привет! указано одно, но я не знаю что лил мой прежний хозяин Белорус улыбка
05.06.12 18:35
Игорь [Боровичи]
Андрей, не думаю,что адекватный человек будет лить "что попало" в серьезный агрегат!
05.06.12 19:25
Андрей [email] [москва]
Он говорил, не знаю что куда лили, загонял,отдавал деньги и уходил, так что могли и DEXTRON бухнуть голливудская улыбка
05.06.12 19:31
Игорь [email] [Мытищи]
Всем спасибо за столь бурное обсуждение замены масла.Отдельное спасибо Дмитрию(Москва) и Игорю(Боровичи)за ответы по существу.Понял из всего одно:масло в коробке у меня прошло 10 т.м.что соответствует 16 т.к.(есть наклеечка о предыдущей замене),так что поеду менять либо осенью, либо весной,либо ещё через 10 т.м.По москве я мало езжу(для этого у меня есть специально обученный автомобиль)так что условия у Доджа не очень тяжкие,но чтобы подстраховатся поменяю масло через 32 т.к.Кстати Андрей(Москва).Смотри чтоб когда разбогатееш не пришлось менять коробку!!!
05.06.12 20:17
Андрей [email] [москва]
Игорь[Мытищи], коробка не ломается из-за масла, она ломается из-за безбашенного стиля езды, у меня была 12шка и пробег был 240 000т км, и не разу не менял, согласен что это не АКПП, но и менять каждые 20000-30000т км, считаю бредом.... Замена рабочей жидкости в АКПП (каждые 96000км), и не мной это придумано, уж не думаю,что на заводе DODGE дураки это придумывают и пишут голливудская улыбка
05.06.12 21:58
Дмитрий [Москва]
Андрей(Москва)- пока особо по пробкам не довелось поездить.
05.06.12 22:26
Игорь [Боровичи]
Андрей! По моему мануалу на караван, замена жидкости через 48000 русских км.,странно.
Надо разобраться в этом вопросе!!!! недоумение недоумение
05.06.12 23:24
Игорь [email] [Мытищи]
Был у меня мерин 123 с АКПП, там я за три года в коробку вообще не заглядывал(тока уровень иногда проверял),мерину было двадцать лет и коробка работала как часы,хотя гонял на нём на все деньги и после продажи ещё два года(пока из виду не потерял)всё работало.ВО!!!

Email: blat82@mail.ru Город: Сергиев Посад
А че здесь замена масла не описана???????
Че там кроме фильтра еще менять надо. И какое масло самое хорошее????? замешательство
Комментарии посетителей:

дмитрий [москва]
Замена масла где?Если в движке то фильтри масло.Я лью МОТЮЛЬ(сентетику).
13.06.12 09:32
Андрей [email] [москва]
Вячеслав, самое хорошее масло это не подпольное и не подделка подмигивание я лью MOBIL 10W60 летом и 5W30 зимой синтетику, хотя ребята в мичиган-сервис сказали лей полусинтетику удивление
13.06.12 20:32
Вячеслав
благодарю Андрей. а мне один караванщик посоветовал кастрол магнатег 5 40 синтетика. что скажете че за масло??? мобил 1.
13.06.12 21:08
Андрей [email] [москва]
Слав, кастрол хорошее масло, но опять же если это не подделка,5W30 когда лил,литр в две недели движок съедал, когда стал лить 10W60 то уровень в норме все 5000т км... не важно какое масло,главное чтоб оно выполняло свою работу, а не только красивая этикетка голливудская улыбка
13.06.12 21:57
Илья [Москва]
Мужики привет!"Хорош лить масло в двигун" показать язык подделка,неподделка!Бери масло у официалов и будет тебе "дорогое счастье.Тойота-кастрол,митцубиши-мобил
13.06.12 22:30
дима [email] [МО г.Троицк]
Лью МОБИЛ 5W30.Менял у официалов в Мопар-сервисе на волоколамке.Весной акция была-бесплатная замена мала в ДВС при условии ,что масло ихнее.У них МОБИЛ американский! хорошо
13.06.12 23:23
Игорь [email] [Мытищи]
Я лью "КАСТРЮЛЮ"5W30 бочковое,на десятку уровня хватает.Официалы действительно рекомендуют"МОБИЛ",синтетику либо полусинтетику(в зависимоси от состояния движка)
13.06.12 23:34
Вячеслав [email] [Сергиев Посад]
А чем 10w60 от 5w30 отличается??? И че все эти цыфры означают??? голливудская улыбка
13.06.12 23:38
Пробег у меня 60000 миль. Эт важно при выборе масла??????
13.06.12 23:39
Алексей (Москва-Бирюлёво) [email] [москва]
Бывший хозяин лил ЛиквиМоле,вот теперь тоже лью)))Дороговато,но есесено не пожалел и не стал менять на другое!! задрал нос задрал нос задрал нос
14.06.12 00:54
дима [email] [МО г.Троицк]
5W30 от 10W60 отличаются вязкостью.Лить нужно той вязкостью,которой рекомендует производитель твоего авто!Все о вязкости подробно в инете,а какой именно твоему авто-под капотом!
14.06.12 10:34
Андрей [email] [москва]
Вячеслав,5W30, 10W60 цифры означают температурный режим работы масла, есть специальная таблица масел,5W30 жидкое и зимой двигатель заводится лучше, а 10W60 густое и летом при горячем двигателе оно не рвется наружу через сальники и прокладки, как часто бывает у америкосов(поэтому они там и ездят на минералке)...10W60 производитель рекомендует для машин с пробегом более 100 000м, так что тебе еще рано, хотя странно 60000м это пробег 2-3 летней машины подмигивание
14.06.12 18:59
Игорь [Боровичи]
Хочу пару слов сказать в защиту масла Кастрол. Оно считается хорошим "растворителем", двигатель всегда чист. Почти у всех оно доливается в процессе эксплуатации, но не из-за того, что где-то "мокрит".
На Ауди А8 моего шефа--долив Кастрола в порядке вещей. Я тоже лью Кастрол, но не потому, что оно такое- ВАУ!, а просто
до меня, им баловали Жорика!
14.06.12 20:13
Андрей [email] [москва]
Игорь [Боровичи] , масло не должно доливаться в процессе эксплуатации, если не мокрит и маслосъемные колпачки с кольцами в порядке, то уровень должен быть от замены до замены одинаковый, маслу не куда деться, если с двигателем все в порядке голливудская улыбка Хорошие и раскрученные бренды часто подделываются, это я к тому что дорогое масло не всегда хорошее...
14.06.12 21:08
Андрей [москва]. А что ты можешь скакзать оновом Mercedes Benz ML, где 1 литр масла на 1000 км это норма обьявленная заводом?!
14.06.12 21:41
Андрей [email] [москва]
Дмитрий[Таганрог], у нас сайт о КАРАВАНАХ вроде, а не о MLях голливудская улыбка
14.06.12 22:36
Илья [Москва]
Привет мужики !!! Читаю Вас и охрениваю потихоньку недоумение Кто, что льёт? Какая разница!!!! Пиндосы вообще не заморачиваются что лить!На станциях уних льют мопар минералку!!!!и двигун заточен под неё!!А ТЫ ЛЕЙ ЧТО ТЕБЕ НРАВИТСЯ!!!! улыбка
14.06.12 22:44
Игорь [email] [Мытищи]
Во.Илья наверное самую мудрую вещь сказал и правильнкю. хорошо
14.06.12 23:50
Игорь [email] [Мытищи]
Правильную
14.06.12 23:53
Игорь [email] [Мытищи]
Я то "КАСТРЮЛЮ"лью потому, что доступ есть к халяве..
14.06.12 23:54
Илья [Москва]
Мы тоже это масло кушаем подмигивание
15.06.12 00:07
Купил кастрол 5 40. голливудская улыбка
15.06.12 00:26
николай [email] [зеленоград]
привет !у мненя бывшый хозяин лил GM 5w30 и вроде нормально бегает !!
15.06.12 09:10
С маслом понятно. Теперь вот узнать бы где у него маслянный фильтр и сколько масла лить??????? 2.4 движок.

можно лить в кробку CEVRON ATF+4??? подскажите!!
Комментарии посетителей:

И чем Cevron отличается от mopara ATF+4????
10.06.12 16:44
Андрей [email] [москва]
Chevron Automatic Transmission Fluid +4 – новейшая, качественная, многоцелевая, трансмиссионная жидкость, соответствующая спецификациям Chrysler ATF+4, ATF+3 (Type 7176), Mopar ATF+ и ATF+2.
10.06.12 17:54
Андрей,а если в коробке mopar,можно лить cevron?
10.06.12 18:06
Андрей [email] [москва]
если полная замена, думаю можно, а с другой стороны, зачем? у них цена не очень разная... улыбка
10.06.12 18:12
ну где то 1000 получается....
10.06.12 18:23
Андрей еще такой вопрос. во время остановки под машиной была лужа антифриза,потом все нормально.что это может быть?
10.06.12 18:27
Андрей [email] [москва]
Николай, даже и не спрашивай недовольство про антифриз, это для меня больная тема... нужно смотреть, и чем быстрее тем лучше, смотри уровень, если нет возможности купить антифриз, залей воду, но не заводи без уровня, я этим полгода болел,поменял кучу термостатов, пробок радиатора, сам радиатор, помпу, три комплекта прокладок ГБЦ, вылечил только два дня назад,заменой двух головок блока, а это ух как не дешево, так что не дай Бог никому такого, следите за уровнем антифриза... хорошо
10.06.12 18:43
Андрей [email] [москва]
Да, Николай насчет масла, у думаю 1000р тебя счастливым не сделает улыбка
10.06.12 18:45
по поводу 1000 согласен!!!!!А антифриз врорде на уровне,будем следить!!!
10.06.12 18:52
Игорь [email] [Мытищи]
Николай.Заглени в "сендвич"радиаторов, может избежиш замены.

Менял масло и фильтр двигателя 2.4л.
Влезло всего 4л. Вопрос: Как обнулить одомер???
Комментарии посетителей: Игорь [Боровичи]
Еще вопрос: Кто двигатель мыл на мойке?
Не наделают они беды? Они гарантии не дают, что ты заведешься! Пока менял масло, разглядел снизу-- все в масляном песке, хотел определить, где сочится!
22.06.12 22:07
Илья [email] [Москва]
Игорь привет!Я мыл,все хорошоЁ!НО 1.Проверь свечные провода!(распыли! не лей а РАСПЫЛИ!!воду на провода,если двигатель заколбасил,меняй провода,катушки,потом мой.
2.замотай ревун сигнализации целофаном(пакетом)может замкнуть.
3.Купи ВД-40(отлично вытягивает воду)Если после мойки двигатель сразу не завёлся много некрути,полей ВД-40 на провода и подожди минут 10-15 потом заводи.
23.06.12 00:02
Че такое одомер???
23.06.12 07:20
Игорь [Боровичи]
Вячеслав привет! Одомер-измеритель пройденного расстояния автомобилем. Нашел, как обнулить показания. Надо нажать кнопку рядом с индикацией пройденных милей, и держать нажатой, пока не появится ноль.
23.06.12 07:31
Илья [email] [Москва]
Игорь привет! Если нужно колесо накачать звони

23.06.12 10:19
Игорь [Боровичи]
Привет, Илья! Поздно ты с колесами, мне один добрый человек компрессор подогнал!
Берегу мышцы! А вот двигатель промыть надо-бы. Может облить очистителем карбюратора???
23.06.12 11:10
Илья [email] [Москва]
Знаю я этого доброго человека :angel:!Игорь лей чем считаешь нужным,но енто надо делать если двигун после мойки молчит.А так ещё раз повторюсь;-Запусти двигатель, возьми любой распылитель(сосуд)налей в него ВОДЫ И РАСПЫЛИ ОБИЛИНО НО БЕЗ ФАНАТИЗМА НА ПРОВОДА КАТУШКИ ,если всё в норме,мой двигатель смело(ДЕЛ НА 2 МИНУТЫ,А ГЕМОРОЯ ИЗБЕЖИШЬ)
23.06.12 13:13
Дмитрий [email] [Москва]
Я мыл на автомойке, прикрыли целлофаном катушку и что-то ещё (уже не помню!), и помыли! И всё впорядке, всё завелось.
23.06.12 13:29
Игорь [Боровичи]
Я конечно, полил бы обильно, однако чукча не знает, где катушки находятся, провода и свечи. Догадываюсь, что наверху, как у ВАЗа!
23.06.12 13:32
Илья [email] [Москва]
Так и распыли все сверху!
23.06.12 13:48
Игорь [email] [СПб]
Только не очиститель карбюратора(он чистит внутри), а очиститель двигателя возьми(активная пена- снаружи).
25.06.12 11:02
Алексей...ОТРАДНОЕ [email]
Всем привет,если честно то по возможности советую мыть двигатель самому (где-нибуть на даче),чтобы можно было оставить сушится машину часика 2-3,все вышесказаное конечно правильно,но был на моей памяти такой инцидент--товарищь помыл двигатель тут же завел,и прямиком в магазин поехал,менять генератор!!!так что кому как пове, а не артистов.

Я в пятницу встречался с двумя зет.

Email: yur-veber@yandex.ru

Д.Д. подскажите кто в курсе для 2.4 2003г какой и насколько ключ для сливной пробки? (поддон масло) спс!!!
Комментарии посетителей: Игорь [email] [СПб]
Вроде на 19 у меня подошел.
05.07.12 16:03
Андрей [email] [москва]
18 или 15
05.07.12 17:01
Игорь [Боровичи]
Менял масло, пробку отвернул ключем на 13! Караван 2.4 2005год.
22.07.12 17:11
3.8L ключ на 16
23.07.12 22:16
Алексей..Отрадное [email] [Москва]
у меня 2,4 2002г.в. на 13

Люди добрые, кто умеет буквы читать!!!
Открыл мануал для Доджа Каравана, Плимаута и Крайслера, читаю: "замена моторного масла и масляного фильтра каждые 5000км. или 3месяца" ??????
Не жирно ли? Может опечатка? Кто правду скажет? Так можно на масле разориться
Комментарии посетителей: Дмитрий [Москва-Восточно Измайлово]
Игорь спроси лучьше у Виктора.Мне говорили что америкосы на заводе используют миниральное масло и у этого масла пробег от замены до замены действительно маленький.Может в мануале имели ввиду миниральное масло,тогда вполне возможно?
10.08.12 15:23
Игорь [СПб]
Игорь, масло по инструкции надо менять каждые 5000км(вариант 3000ml), про 3 мес. не слышал, все правильно.
Но родное масло 5W30/5W20, это минералка. И в штатах не заморачиваются- там это дешево, и услуга на каждый заправке есть.
Если лить синтетику или п/синт. то все спокойно ездят до 10000км.
Нет повода для расстройства.
10.08.12 16:02
Игорь [СПб]
P.S. Я пользую минералку chevron 5w30 по 10000км, может и не правильно, но масло чистое может моет плохо? Собираюсь на зиму уйти на Castrol п/с.
10.08.12 16:09
Игорь [Боровичи]
Таки значит правильно перевели мануал добрые люди! Сравним, что экономичнее--
синтетика через 10км, или минералка через 5!
Забыл калькулятор!
10.08.12 18:26
Игорь [Боровичи]
Кстати, племянник устроился в офис к нефтяным магнатам ТНК-BP, так он советует масло Мобил, как лучшее из этого "отстоя"!
10.08.12 18:32
Дмитрий [email] [Москва-ВосточноеИзмайлово]
Игорь(Боровичи), пусть племянник узнает мнение нефтяных магнатов на счёт масла Мотюль, оч. интересно!!! Когда мы купили машину(бывший хозяин лил Касторл п/с) - так вот, от замены до замены масла расход его составлял до 3л. Когда перешёл на Мотюль, расход составил 400г от замены до замены!!! С чем это связано, незнаю!
10.08.12 21:00
Андрей [Москва]
Дмитрий, у меня от замены до замены 0гр, поменял колпачки и вместо 5w30 стал лить 10w60 и все ок, хотя раньше тоже около 3литров доливал...
10.08.12 21:54
Дмитрий [email] [Москва-ВосточноеИзмайлово]
Андрей, спасибо за инфо. Подумаю над этим вопросом! Может тоже заменю колпачки.
11.08.12 15:14
Игорь [СПб]
У меня за 10000 на долив уходит где-то 1л.
13.08.12 11:19
Игорь [Боровичи]
Игорь(СПб) привет! А какое масло заливаешь???
13.08.12 18:11
Игорь [СПб]
Привет тезка, сейчас заливаю Chevron 5w30 минералка, зимой был Castrol п/с не помню какой надо по наклейке посмотреть. Угар на обоих в пределах 1л на 10000км.

Email: 113456@bk.ru Город: Астана
Здравствуйте!
Уже месяц являюсь обладателем каравана, 2006г, пробег 60 000 миль. От машины при каждой поезде только положительное. К хорошему привыкаешь быстро. Хочу менять масло в двигателе, вопрос в том что в Казахстане доджи единицы, расходников нет, с какой марки можно поставить масляный фильтр на додж, двигатель 2,4?

Комментарии посетителей:

Игорь [Боровичи]
Привет Андрей(Астана)! Бывал я у вас. Тогда это был провинциальный Целиноград! В поисковике Яндекса ты быстро найдешь подходящий фильтр, их масса подходящих, причем на Караван подходит как мини-фильтр, так и стандартного диаметра.
У меня тоже Караван 2.4л. 2005г. Я не всегда ставлю рекомендуемые фильтры Mopar.
Сложнее будет с заменой жидкости АКПП, там желательно рекомендуемый ATF+4 фирмы Mopar. Удачи в эксплуатации! подмигивание
10.09.12 07:22
Андрей [email] [Астана]
Игорь, спасибо!
10.09.12 09:36
Виктор [email]
Если стоит защита бери оригинал,он короче всех остальных,длинный не оригинал у меня цеплял за защиту и вследствие всего протер его до дыр отсюда и течь масла
10.09.12 09:40
Андрей [email] [Астана]
Защита стоит, спасибо за совет.

Email: dart.veider@mail.ru Город: Новомосковск
Всем доброго времени суток...я подумываю в мотор колечки подкинуть и колпачки, кто менял подскажите пожалуйста что нужно покупать какие прокладки короче всё необходимое Первый раз сталкиваюсь не в курсе что и как,Караван 1999 года Мотор 2.4 Заранее спасибо... улыбка
Комментарии посетителей:

Андрей [Москва]
Сергей, если не в курсе и первый раз, то лучше не лезь(по себе знаю) лучше загони в сервис там все сделают улыбка не тот случай, где можно экономить, я где-то 20000т.р с экономил себе в минус голливудская улыбка когда сам копал и искал почему 4цилиндр отказывает... в итоге после моего рукоблудия загнал в сервис и отдал еще 30000тр за две б/у головы, колпачки, прокладки, и работу недовольство
19.08.12 02:55
Сам и не думал...я к тому что все запчасти так и так самому покупать....кольца там колпачки прокладки итд итп вот я и хотел узнать обьём всего ремкоплекта....что-бы всего хватило и по 2-рому разу не заказыват прокладку или мелачёвку которую забыли.........Кто в курсе напишите Пожалуйста перечень????
20.08.12 01:11
Игорь [email] [Боровичи]
Сергей прмвет! Не покупвй сам запчасти, я приехал со своими(Китайскими)запчастями, а мастер не стал их ставить!!! Он поставил свои, за работу которых он отвечает! Да лни дешевле оказались.
Так что, лучше экономь бабосы голливудская улыбка
20.08.12 07:35
Увы у нас нет таких волшебных Сервисов Американских авто в городе маловато Караванов 7-10ть штук на весь город.....ну те которые встречал на дорогах.....так что нужно?????
21.08.12 00:45
Госпада....пожалуйста напишите перечень кто в курсе????? саркастический
21.08.12 00:53
андрей [москва]
Сергей, поменяй колпачки и прокладку, и налей в цилиндры раскоксовыватель колец, потом поменяй масло... я думаю это поможет! а уж если хочешь кольца менять тогда бери и вкладыши и поршневые пальцы...
21.08.12 22:43
Андрей я на Караване недавно,старый хозяин лил в мотор Кастрол 5W40 мне тут сказали в магазине что масло это само по себе горючее. Может перейти на другое масло??? Сватают Mobil1 5W60 для авто с пробегом свыше 150000 т км?????
24.08.12 22:27
Андрей [Москва]
Сергей, я лью МОБИЛ 10W60, я тоже менял колпачки и прокладки и когда снял головки, налил раскоксовыватель стояло часа четыре, потом все собрал,теперь вообще не доливаю, масло, но вот боюсь, как оно себя зимой поведет... саркастический
26.08.12 09:51
Андрей....А какие прокладки менял???
26.08.12 21:25
Игорь [Боровичи]
Привет, Сергей!Я посмотрел по карте-от твоего города до Москвы 252км, а я езжу на обслуживание машины в Москву за 530 верст! Договориться с мастером можно по телефону.

Email: lenka_1984@inbox.ru Город: Солнечногорск
Добрый вечер. Ребят подскажите пожалуйста, сколько приерно обойдется поменять масло с фильтрами и надо ли менять одновременно масло в коробке? А то пришло время менять подмигивание Спасибо)))
Комментарии посетителей:

Андрей [Москва]
Елена, масло в двигателе-500-700р, в коробке, частичная 600-800р, полная 1200-1500р,это только работа по замене... нет масло в коробке меняется гораздо реже, достаньте щуп масляный и понюхайте, если пахнет, то лучше тоже поменять...
15.09.12 20:24
Дмитрий [email] [Москва(Восточное Измайлово)]
Замена масла в движке+фильтр+работа = 2700 (это если брать масло(Мотюль) и фильтр(Мопар) у Виктора(наш мастер)). Масло в коробке меняется раз в год, даже если не наездил положенных тысяч милль. Наши коробки чувствительны к старому маслу!!!
15.09.12 20:53
Игорь [Боровичи]
Андрей привет! Ну ты нашел, что даме посоветовать - Масло понюхать! смех
Если серьезно - согласен с предыдущими ораторами! хорошо
15.09.12 21:38
Игорь [email] [Мытищи]
Андрей и ещё вопрос:А как должно пахнуть масло(не иначе, маслом)???
16.09.12 00:06
Андрей [Москва]
Игорь[Мытищи],возьми отработанное масло и новое и понюхай, я думаю разницу сможет даже девушка отличить... голливудская улыбка
16.09.12 03:33
Андрей [Москва]
Игорь,если масло свежее, то оно практически не пахнет,а вот старое пахнет гарью... и если понадобится могу подсказать где масляный щуп находится
sergey
Администратор

Вернуться в Автохимия