Круиз - контроль, режимы АКПП и пр. (архив)

Эксплуатация автомобиля Додж Караван. Техническое обслуживание и пр.

Круиз - контроль, режимы АКПП и пр. (архив)

Сообщение sergey » 12 мар 2014, 16:55

Только вчера, практически ночью стали владельцами Гранд Каравана. За то время, пока катался ставя машинку на учёт в ГИБДД, и так по мелочам по городу, оценил массу её достоинств. Правда с парковками как-то труба, не смотря на наличие парктроника :), но это дело и время техники.

Только не смог разобраться как работает круиз контроль подмигивание Это у меня первая машина с энтим девайсом, а мануала пока нет, но все впереди

Сергей : Для того чтобы включить круиз контроль надо разогнать машину до 40-50 км.час, нажать кнопку CRUISE, при достижении нужной скорости движения - нажать кнопку SET. Скоростью при круиз контроле нужно управлять кнопками акселератора расположенными на руле справа. При нажатии любой педали круз контроль отключается, чтобы вернуть скорость первоночально выбранную на круиз контроле -надо нажать кнопку REZUME (вторая кнопка сверху, на руле справо) не забывая что скорость при этом должна быть не мение 40 км/час. После чего автомобиль вернется к заданной скорости. Удачных Вам поездок.

Друзья подскажите (Вояджер 2,4LX 2002):
1.можно ли переключаться с передач L и 3 на передачу D не останавливаясь?
2. Алгоритм включения круиза. Спасибо
Комментарии посетителей:

Игорь [email] [Боровичи]
Эти передачи мохно переключать, главное аккуратно, не переведи рычаг дальше-на R, будет засада.
Про круиз недавно, хорошо объяснил Сергей- отец сайта. У меня, к сожалению нет круиза.
24.02.12 20:40
Сергей
Сегодня попробовал переключать, действительно - просто! Из сугроба на L выехал, как на внедорожнике. Ну и тачка!!!
25.02.12 22:29
Игорь [email] [Мытищи]
А зачем переключать??? замешательство
27.02.12 18:32
Игорь [email] [СПб]
Когда дорога плохая, а если еще и подъем- лучше не останавливаться.
28.02.12 09:41
Игорь [email] [Мытищи]
Когда дорога настолько плохая,тяни на элке до хорошей и все дела,а по снегу или несильной грязи на драйве едет даже лучше чем механника,только газ сильно не давить и всё.Так что нестоит эксперементы на своей машине ставить.
28.02.12 19:03

так всетаки по городу какой режим АКПП лучше?
Комментарии посетителей:

Игорь [email] [СПб]
Для города- D.
3- по инструкции- на скользкой дороге, по холмистой местности, при необходимости для прохождения крутых поворотов на скорости, и торможения двигателем(да да) можно включать на ходу отпустив педаль газа.
L- месить грязь- каждый день с этого начинаю.
05.03.12 15:24
Игорь [email] [Боровичи]
Привет, Роман. Похоже, ты недавно оседлал бегемотика. Советую заказать руководство по эксплуатации в Автолитературе
У меня даже две книги: DODGE CARAVAN, CHRYSLER VOYAGER, TOWN / COUNTRY 2003-2006 бензин.-- в ней хорошие фотографии
по замене разных узлов,советы по обслуживанию, эксплуатации машины. И книга--DODGE CARAVAN / GRAND CARAVAN, CHRYSLER VOYAGER / GRAND VOYAGER / TOWN / COUNTRY 2000-2007 бензин / дизель Пособие по ремонту и эксплуатации.
Это суперкнига. Есть все коды ошибок,есть деталировка всех узлов, есть
все по геометрии кузова, и много еще чего, например описаны все электрические разъемы, штекеры. У меня Караван 2004г. 2.4л пробег
140т.миль. Есть встречные вопросы: Разобрал задний фонарь? Сколько ламп у тебя там? Какой пробег твоей машины? Показывает ли одомер ошибки? У меня нет такой функции почему-то.
05.03.12 18:31
Дмитрий [email] [Москва]
Игорь(Боровичи), а с чего ты взял, что у тебя нет такой функции? Как ты узнал? Что ты для этого делал?
05.03.12 21:21
Игорь [email] [Боровичи]
Я по совету друзей с форума три раза переводил ключ в положение зажигания и полный ноль. Как показывал одомер 140т.миль, так и ничего не высветил.
Другого способа не знаю.
05.03.12 21:40
Дмитрий [email] [Москва]
Игорь,а твоему Каравану мозги случайно не меняли?
У меня смутное впечатление что у твоего Бегемотика мозги от более дешёвой комплектации!Кстати,а какая у тебя комплектация?
05.03.12 23:12
Игорь [email] [Боровичи]
Значит так: • Год: 2005
• Производитель: Dodge
• Модель: Caravan SE
• Тип кузова: Фургон 4D
• Класс: Van - Mini
• Двигатель: 2.4L I4 EFI
• Страна-производитель: США
Что есть. На приборной панели 3 циферблата, климат-контроль, автомат на 4 скорости,сигнализация с ц.замком, задняя дверь сама не поднимается, хотя функция на брелке есть(говорят-тяжелая), два ряда диванов не трансформеров,5 дверей,на дверях- весла, мордочка каравана 4. Никаких подсветок дверей, зеркальцев, нет круиза, нет абс.
Меня ничего из этого не напрягает- лишь бы не ломался. В Россию попал в 2008г. из Финляндии, куда прибыл в том же году
из США(Пенсильвания). В руках Польских умельцев не был, В агрессивной среде Москвы и Питера не эксплуатировался, т.е
был в одних руках в г. Боровичи.
Вот и вся его судьба. Пока мне он нравится.
06.03.12 00:21
Игорь [email] [СПб]
Вроде как на всех Караванах(4 и 3-их) стоит OBDE II, и самодиагностика тоже.
У меня не всегда показывает коды, видимо не понял до конца алгоритм.
А инструкцию видел такую:
1 завести двигатель
2 не быстро попереключать все передачи
3 перевести ключ в положение Lock (важно- не Асс, а Lock- это предпоследнее положение)
4 далее перевести ключ в положение ON, т.е. Lock-Off-On (должны загореться лампочки на приборной доске и прозвенеть колокольчик)так 3 раза, делать надо быстро- на все 3 раза 5 секунд
5 в последний раз ключ оставить в положении ON. Далее если все срослось,через пару секунд появляется
-----, потом
P0071
P0440
donE- ошибки мои, но считать удается через раз, почему- не знаю.
замешательство
06.03.12 11:04
Дмитрий [email] [Москва]
Игорь(Боровичи)както странно.В комплектацию SE климат контроль невходит и темболее автопривод задней двери оно както туго сочитаетя с вёслами,отсутствием круиза и АБС.У меня тоже SE,но комплектация по выше будет:эл.стекло подъёмники,круиз,эл.регулировка и обогрев зеркал зад.вида,АБС и приэтом у меня просто кандей и без эл.привода задней двери.Правда двигло 3,3L, а год2003.
06.03.12 14:00
Игорь [email] [Боровичи]
Извини,Дмитрий. У меня кондей скорее всего, одной кнопкой включается. Я его еще не испытывал - холодно. Вернулся сегодня из Москвы, опять пробовал "разбудить" OBDE II. Короче-нет у меня таких сложностей. Меньше электроники-меньше ремонта.Купил в Москве расходники:
MKD856AS-тормоз.колодки перед.-950р.
BH382367-шланг тормозн.передний(Raybestos)-800р.*2шт.
5149098АА-датчик давления масла
-900р.
4743041А-втулка переднего стабилизатора
(CHRYSLER) - 400р.*2шт
4743040АА-втулка рессоры задняя(Mopar)-550р.*4шт.
Кое-что в Питере можно дешевле купить,в дальнейшем учту.
06.03.12 20:49
иван [email] [Балашиха ]
привет надо было сразу и стойки стабилизатора взять не дорогое удовольствие
06.03.12 20:52
Игорь [email] [Боровичи]
Привет Иван.А зачем стойки-то? Мастер рекомендаций не давал по замене! Машина ухоженная,ТО проводились в срок, по одомеру, даже кондей прошлым летом перезаправили. Про запас брать не хочу- у меня сейчас есть возможность бывать в Москве и Питере, т.е. есть возможность выбора запчастей. подмигивание
06.03.12 21:13
иван [email] [Балашиха ]
ну при замене втулок скорее всего придется менять и стойки поверь менял 2 раза
06.03.12 21:21
иван [email] [Балашиха ]
и обычно они не откручиваются приходится спиливать болгаркой
06.03.12 21:22
Игорь [email] [СПб]
Дмитрий
На климатической установке у америкосов написано "climat control"- вот автор и ошибся, а на самом деле стоит кондей.
По поводу привода задней двери на SE- не знаю, а замки м.б. электрические и механические.
07.03.12 16:44
Игорь [email] [Боровичи]
Уточнил, у меня кондиционер с ручным управлением(по книге) а также на брелке открывание электрозамка 5-ой двери, я по наивности думал-эл.подъем двери.

Email: g28091970@qip.ru Город: Серпухов

подскажите куда цеплять буксировочный трос для буксировки другой машины (у родителей постоянно ломается машина на даче)
Комментарии посетителей: Игорь [email] [Боровичи]
Где то читал-петлей за рессоры. Другой вопрс можно ли буксировать?
Можно, но надо помнить, что чем выше нагрузка, тем больше выделение тепла в гидротрансфоматоре. Если вы постоянно пользуетесь прицепом, подумайте об установке дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП. Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно. Лучше это делать на диапазонах "3" или "2".
21.04.12 16:36
Дмитрий [email] [Москва]
За рессору нежелательно, можно её повредиь! Я за надобностью поставил себе фаркоп, но никогда не буксирую другие машины! Слишком дорогое удовольствие: ремонт коробки!!!

Email: stupino41@yandex.ru Город: Stupino

Caravan 2002г.2.4l SE.С проводами под сиденьями разобрались, интересно,как установить круиз-контроль?,заглушка под кнопку на руле имеется,на заслонке есть место под трос круиза,что еще необходимо?
Комментарии посетителей: Дмитрий [email] [Москва]
Я себе поставил круиз, вещь обалденная! Очень удобно на дальняк!
Самому поставить можно, но оч.сложно! Лучше чтобы ставил мастер!!!
Если хочешь, дам телефон того электрика, который ставил мне. Надо-пиши в личку.
28.03.12 22:09
Дмитрий [email] [Москва]
Игорь(Боровичи), с разрешения владельца сайта, пишу тебе телефон электрика, зовут Виталий : 8-916-633-72-45. Он уже в курсе, скажете от Дмитрия.
Виктору - привет! Ему уже дали телефон!
ВСЕМ УДАЧИ И УСПЕХОВ!!!!
30.03.12 14:00
Игорь [email] [Боровичи]
Виктор (Ступино), привет! Знаешь- в Москве "знатоки" тоже говорят забей!!!
Я на встрече магистров по караванам спросил, что делать, если при переключении с P на R или D, у меня толчки в коробке??? Они так и сказали;
забей и катайся в удовольствие. Чудеса!
Ты нам потом расскажи про поход к "умельцам". Обсудим.
17.04.12 20:47
Дмитрий [email] [Москва]
Добрый Вечер!Игорь,насчёт "забей"невсегда так, это может быть, как:два датчика скорости на коробке один из которых может "дешевить",блок соленойдов коробки со временем он выходит из строя,а также сама коробка и мозги сомой коробки.Только диагностика может сказать "забить"или нет.
17.04.12 21:00
Виктор [email] [Stupino]
коробка трех ступка,гидравлическая ,а не электронная как 4-х ступ.АКПП,ТАК что диагностики полной не сделать,только та диагностика которая при повороте ключа три раза подряд.Кстати кто нибудь слышал про Мичиган сервис на днепропетровской ул.Сегодня они мне по телефону сделали приговор на 20 т.р (что-бы исправить это стук)время ремонта до 2-х недель!!!!!!!!!Так что скорее всего в Сокольники на след.недели.Потом отпишусь
17.04.12 21:09
Игорь [email] [Боровичи]
Погоди, поезжай на Краснобогатырскую. Там знатные мастера по коробкам. Диагностику они бесплатно делают. Я как буду на караване в Москве, к ним сгоняю!
Меня тоже волнует коробка.
17.04.12 21:14
Илья [email] [Москва]
был у ребят!(стук в передней подвеске,замена масла в коробке,сказали о течи сальников распред валов.(ребята одекватные,все Вам покажут и расскажут.
предворительно звоните,сервис маленький.
17.04.12 21:25
Дмитрий [email] [Москва]
Виктор, я даже и не думал, что у тебя 3-ёх ступка. Тады ой!
Виталий хоть и электрик, но он сам перебирает коробки! Позвони, поинтересуйся.
17.04.12 21:26
Илья [email] [Москва]
Это я о Краснобогатырской.
17.04.12 21:27
Дмитрий [email] [Москва]
Илья, ты про Виктора?
17.04.12 21:28
Игорь [email] [Боровичи]
Илья! Можно поподробней о подвеске? Что обнаружили? Что заменили?
Я недавно поменял стойки стабилизатора, втулки, а стук остался. А я не знаю, должно быть так, или дальше менять элементы. Мне сравнить не с чем, на других караванах не ездил.
17.04.12 21:42
Дмитрий [email] [Москва]
Игорь, подъезжай к м.Первомайская. Прокатишься, послушаешь как должно быть! Илья прокатился...!
17.04.12 21:55
Илья [email] [Москва]
Игорь(Боровичи)У кого брал машину сказал,надо менять опрные подшипники.Ребята посмотрели и сказали,втулки нижнего рычага(поменяли все пропало!!!запчасти сами все покупали,(все мопар).Вы с Дмитрием пересикаетесь на встречах(прокатитесь на его машине,ЭТАЛОН!!!!)если конечно позволит
17.04.12 21:55
Игорь [email] [Боровичи]
Спасибо за информацию. А Вы тоже можете присоединиться (третим будете?)
Пока мы сами не организовываем встречи, можем встречаться в рамках Минивенщиков.
sergey
Администратор

Вернуться в Вопросы по эксплуатации